Fonctionnement

Imprimer cette page en utilisant la fonction Imprimer de votre navigateur

Accueil>Découvrir l'OPAC>Fonctionnement

                 L'OPAC 36 est administré par le conseil d'administration et dirigé par le comité de direction.

Le conseil d'administration

Le conseil d'administration est constitué de 23 membres.
Il est réuni au minimum 4 fois par an.
Sous l'autorité du président, il définit la politique générale de l'office.
Le bureau du conseil d'administration est réuni chaque mois. Sur délégation du conseil d'administration, il gère les affaires courantes.

Président

Michel Brun

Michel Brun,
Conseiller départemental de Levroux

Vice-président

Michel Blondeau,
Vice-président du conseil départemental, maire de Déols. 

Président de la commission d'attribution

Jacques Personne,
Adjoint au maire d'Issoudun.

6 membres désignés au sein du conseil départemental

  • Régis Blanchet, Conseiller départemental, maire de Buzançais.
  • Michel Blondeau, Vice-président du conseil départemental, maire de Déols.
  • Michel Bougault, Conseiller départemental d'Issoudun.
  • Michel Brun, Conseiller départemental de Levroux.
  • Lydie Lacou, Conseillère départementale de Saint-Gaultier.
  • Michèle Selleron, Conseillère départementale de La Châtre.

7 personnalités qualifiées

  • François Daugeron, Maire de Sainte-Sévère.
  • Christine Fleuret, Directrice de l’ADIL.
  • Bruno Douriez , Caisse d'épargne Centre-Val de Loire.
  • Alexandre Martin, Directeur du C.A.U.E.
  • Nathalie Lemarchand, Caisse des dépôts et consignations.
  • Jacques Personne, Adjoint au maire d'Issoudun.
  • Monique Rabier, Conseillère municipale de Châteauroux.

1 membre désigné par le conseil d'administration de la caisse d'allocations familiales

  • Joëlle Catherineau.

1 membre désigné par l'union départementale des associations familiales de l'Indre

  • Marie-Madeleine Langlois-Jouan.

1 membre désigné par le Cil Val de Loire

  • Jean Philippe Pasquet.

2 membres désignés par les organisations syndicales de salariés les plus représentatives

  • Christiane Rivière (F.O.).
  •  Florent Trinquart (C.G.T.) .

1 membre représentant les associations dont l'un des objets est l'insertion ou le logement des personnes défavorisées

  • Michèle Fradet, les jardins de l'espersévérance à La Châtre.

4 membres représentant les locataires

  • Jean Benayon (A.F.O.C.).
  • Yves Choubrac (C.N.L.).
  • Carole Nonet (D.A.L.36).
  • Patrick Pasquet (A.F.O.C.).

Les commissions

La commission d'attribution :

Elle est réunie une fois par semaine. Sous l'autorité de son Président, elle attribue les logements vacants après étude des propositions de la direction commerciale.

La commission d'appels d'offres :

Elle attribue les marchés publics de travaux, de fournitures et de services.

La commission des travaux :

Elle réceptionne les travaux de construction neuve et de réhabilitation.

Le comité de direction

Il est réuni chaque mercredi matin.
Sous l'autorité du directeur général, il met en œuvre la politique générale et les décisions prises par le conseil d'administration et le bureau.

 

Pascal Longein 
Directeur général 

                                                                                    


Jean-Rémy Paudat
Directeur général adjoint

 
Benjamin Boggio
Directeur du patrimoine 

 Marie-Charlotte Lecaroux
Directrice de la gestion locative et de la prévention sociale


Brigitte Desrier
Directrice de la prospective et de la stratégie financière 


Richard Pez
Directeur du développement


Charles Marif
Directeur commercial 

 

Organigramme fonctionnel

Consultez l’organigramme